< >

В Твери для студентов провели интенсив-семинар, посвященный семейным отношениям

В Твери для студентов провели интенсив-семинар, посвященный семейным отношениям
В Твери прошел интенсив-семинар Агентства стратегических инициатив (АСИ) для студенческой молодежи «Семья в молодости. Создать нельзя отложить», посвященный вопросам семейных отношений, мотивации и нацеленности молодежи на создание семьи. Его участниками стали студенты и преподаватели образовательных учреждений региона.

Накануне на заседании регионального Правительства рассмотрена реализация в Тверской области нового президентского национального проекта «Семья», посвященного поддержке семей с детьми, молодых и многодетных родителей.

«Для тверского региона решение демографических задач является не просто безусловным приоритетом. Это вектор, который определит будущее развитие нашей территории. Важно, чтобы молодые люди создавали семьи и, принимая решение о рождении детей, оставались жить в своем регионе», – подчеркнул Губернатор Игорь Руденя при обсуждении темы.

Агентство стратегических инициатив станет одним из партнеров в решении демографических задач в Верхневолжье. АСИ регулярно проводит тематические семинары с приглашением студентов, которые базируются на научных исследованиях в области демографии, социологии, психологии, педагогики и медицины, а также изучения опыта российских семей. Они организованы в формате дискуссий и индивидуального общения, с использованием игровых ситуаций и упражнений. В ходе общения у каждого участника встречи есть возможность сформировать индивидуальную программу развития на ближайший месяц, включающую создание собственной семьи.

На сессии в Твери выступил член комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Семья», замдиректора направления «Социальные проекты» - директор дивизиона семьи и демографии АСИ Григорий Сайфуллин, который вместе с супругой воспитывает пятерых детей.

«Всегда интересно подумать и обсудить, как вы готовы выстраивать свою личную траекторию семейных отношений, – обратился к ребятам спикер. – Согласно опросам порядка 80% молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет называют семью и любовь главной жизненной ценностью».

На семинаре рассмотрены вопросы мотивации современной молодежи на создание семьи, обсуждались качества, важные для выстраивания отношений между супругами, сохранения семьи, совместного развития. Также представлены различные жизненные ситуации, касающиеся семейных отношений.

«Очень важная и нужная встреча, тем более с таким знаковым специалистом. Представлено немало интересных практик, новых приемов, которые будут полезны ребятам», – подчеркнула декан факультета психологии Тверского государственного университета Ирина Бариляк. 

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.