< >

В 2024 году по вине неопытных водителей произошло каждое семнадцатое ДТП в Тверской области

В 2024 году по вине неопытных водителей произошло каждое семнадцатое ДТП в Тверской области
На территории Тверской области каждое семнадцатое ДТП совершено молодыми водителями, которые только начинают свой путь за рулем. Такую статистику за прошлый год озвучили в областном управлении МВД. Причем количество аварий с неопытными автомобилистами растет. С чем это связано, выясняла Арина Аксенова.

За минувший год в Тверской области произошло более 1260 аварий. Из них – 82 дорожно-транспортных происшествия совершили те водители, стаж вождения которых был менее двух лет. Количество таких ДТП увеличилось почти на 8% по сравнению с 2023 годом.

За плечами инструктора по вождению Сергея Борисенко за 16 лет работы более 1000 выпускников, которые получили водительские удостоверения с первый попытки. Сегодня желающих научиться водить машину много. Чаще всего в автошколы идут молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет.



«Задача – научить людей не только нажимать на педали и крутить руль. Главное – научить людей думать на дороге, размышлять, принимать правильные решения», - отметил Сергей Борисенко, мастер производственного обучения вождения автомобиля автошколы.

Анастасия Мухова давно мечтает получить водительские права, чтобы передвигаться на личном автомобиле. Девушка решила пойти в автошколу именно зимой для того, чтобы научиться выходить из сложных ситуаций, которые могут возникнуть на дороге. Сейчас Анастасия Мухова садится за руль двенадцатый раз и говорит, что на дороге себя уже чувствует уверенно.

«Ориентироваться уже достаточно просто, но бывают, конечно, сложные ситуации. Их никто не отменял», - отметила Анастасия Мухова, ученица «Автошколы К».

Сегодня группой риска полицейские называют автовладельцев в возрасте от 18 до 23 лет. Именно такие водители в 2024 и стали виновниками 50 аварий. По статистике, большая часть ДТП – это столкновения. На втором и третьем месте – съезды с дороги и наезды на пешеходов. Такие ситуации возникают из-за того, что неопытные водители не всегда соблюдают основные правила дорожного движения.

«Основными причинами ДТП, совершенных начинающими водителями, являются нарушения правил расположения транспортного средства на проезжей части, неправильный выбор бокового интервала или дистанции и несоответствие скорости конкретным условиям движения», - ответила Любовь Чернобаева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.

Для повышения безопасности и сокращения количества происшествий на дорогах сотрудники ГАИ регулярно анализируют информацию об аварийности. Результаты учитывают при проверке автошкол, подготовке рекомендаций для начинающих водителей и проведении профилактических бесед в школах региона.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.