Тверитяне увидят на большом экране балет «Катарина, или Дочь разбойника»
Впервые публика увидела «Катарину» в 1846 году на сцене Королевского театра Лондона. Балет не сходил с афиш многих театров, в том числе Москвы и Петербурга. Однако к началу ХХ века хореографический текст и партитура были утеряны, и в России про «Катарину» забыли на целый век.
Новая постановка Красноярского театра оперы и балета представляет собой поистине амбициозный проект. Вместе с приглашенными специалистами утерянный балет был воссоздан полностью, от сценографии до либретто и музыкального сопровождения.
«Это интересная реконструкция, в которой есть некая «прелесть» XIX века с очень эффектными помпезными декорациями и костюмами, чего, мне кажется, сегодня не хватает в академическом театре. Хореография Жюля Перро не сохранилась, и мы создаем авторскую хореографию», - отметила заслуженная артистка России, хореограф-постановщик Юлиана Малхасянц.
В основу сюжета романтического балета легла реальная история из жизни итальянского художника и поэта Сальватора Розы – его пленение шайкой разбойников, в чью предводительницу влюбился творец.
В 2023 году спектакль получил десять номинаций Национальной театральной премии «Золотая Маска» и трижды стал лауреатом. «Катарина, или Дочь разбойника» признан членами жюри лучшим балетом, исполнительница главной партии балерина Елена Свинко получила приз за лучшую женскую роль, Петр Поспелов – за лучшую работу композитора.
Показ киноверсии балета в Твери состоится 26 ноября в 19:00 в Сильвер Синема «Рубин».
