Пешеходный мост через Тьмаку в Твери готов на 85%

Новый пешеходный мост через реку Тьмака построен на 85 %. К работе привлечена компания, участвовавшая в возведении Крымского моста. Строители спешат, ведь сдать объект по контракту необходимо до начала 2021 года.
К работам приступили весной и вот уже Остров Памяти и набережную Михаила Тверского соединяет новый пешеходный мост. Работы близятся к завершению. Пролетное строение установлено на опоры, а на следующей неделе вместо временных перил начнут устанавливать постоянное ограждение. Вместе со строительными работами, здесь приведут в порядок береговую линию, на прилегающей территории сейчас проводится благоустройство.
«Подготавливается основание, земельное основание под пешеходную дорожку вдоль шестой гимназии. В начале будущей недели ожидается поставка ограждений вдоль дальней переходной дорожки», - рассказал Максим Чубуков, Глава администрации Центрального района.
По задумке архитекторов новый мост соединит туристические объекты на разных берегах: создаст единую прогулочную зону, объединив набережную Волги, исторический центр с городским садом, Тверской императорский дворец и площадь Победы.
«Важное для всех место, это святое место, у нас здесь находится вечный огонь, память нашим героям, которые погибли в Великой Отечественной войне. Здесь же у нас большой монумент, посвященный освободителям города Калинина и всем, кто принимал участие, тут же у нас находится монумент, посвященный воинам интернационалистам. Должно быть очень удобно, ну, и конечно, интересно для нашего подрастающего поколения», - отметил Игорь Руденя.
Новый пешеходный мост является частью масштабного туристско-рекреационного кластера «Волжское море», который создается в регионе. В конце июля Губернатор Тверской области Игорь Руденя вместе с Главой Ростуризма Зариной Догузовой побывали на объектах, строящихся в рамках реализации этого проекта, в том числе и здесь на берегу Тьмаки. Также летом в ходе народного голосования жители Твери определились с названием, которое официально может получить этот мост. Большинство отдали предпочтение варианту: «монастырский».
