На швейной фабрике в Твери шьют чехлы для бронежилетов

Деловой костюм сменили на военное обмундирование. Треть заказов тверской швейной фабрики сегодня составляют бронечехлы. Долго осваивать новое изделие не пришлось. Все швеи - универсалы с колоссальным опытом. К примеру, Ирина работает здесь уже 27 лет.
И всё же к защитной амуниции – особые требования. Специальные карманы для бронепластин, стропы для крепежа подсумков – все соединяется максимально прочной нитью.
«Нет ни одной ненужной детали. Все согласно ГОСТу и техническим условиям», - рассказала Наталья Липилина, начальник участка.
Для нового профиля предприятие закупило специальное оборудование. Сейчас оборудовано более 30 рабочих мест.
И это не предел. Очередная партия швейных машин уже в пути. В планах – привлечь дополнительный персонал. Обучить мастерству швеи на фабрике могут даже с нуля.
Пока отшивают в день по 30 чехлов для будущей бронезащиты. Работают на совесть, понимают, каждый такой жилет – шанс сохранить жизнь бойца.
