< >

Из барабанщика в звонари: как Эдуард Провоторов создал школу звонарей «Колокольная Тверь»

Из барабанщика в звонари: как Эдуард Провоторов создал школу звонарей «Колокольная Тверь»
«Я нашел то, чего мне не хватало в колокольных звонах». Эдуард Провоторов об открытии школы звонарей в Твери, процессе обучения и как прошел X Московский детский фестиваль звонарей. 

В 2019 году музыкант Эдуард Провоторов открыл в Твери первую школу звонарей «Колокольная Тверь». Увлеченный звонарным искусством, он мечтал обучиться этому непростому навыку давно. Нашел лучших хранителей звонарного дела в Москве и ездил к ним. А после подумал, почему бы не открыть свою школу в областной столице. Получил благословение и осуществил мечту.  В переливах и перезвонах нашел то, чего не хватало в жизни, и обрел гармонию и умиротворение.

«Чего-то не хватало. Всё было хорошо. Хватало денег, хватало эмоций, жизнь била ключом, иногда по голове, но всё равно что-то искал. Все ведь мы ищем что-то. Если человек перестает искать, он перестает жить. И вот я нашел то, чего мне не хватало именно в колокольных звонах». — Эдуард Провоторов о том, почему стал звонарем.


Чувство ритма — единственное, что нужно звонарю, чтобы научиться колокольному звону. Желание и трудолюбие — качества, которые помогут достичь хороших результатов. Возраст не имеет значения, принимают в школу и детей, и взрослых.

Начинают звонить на мини-звонницах. Это специальные тренажеры, сделанные Эдуардом Провоторовым из сантехнических труб. Звучание у них мелодичное, подобно колокольному, только глуше. Есть звонницы и побольше, где нужно звонить руками и ногой.

На Московском детском фестивале звонарей воспитанники тверской школы «Колокольная Тверь» представляют Тверской регион уже в четвертый раз. Занимали только призовые места. В этом году не исключение, двое участников из Твери среди 123 звонарей из разных регионов России заняли 2-ое и 3-е места. В их числе и Митрофан Матвеев. Мальчик с 4-х лет занимается музыкой, а с недавнего времени обучается колокольному звону.

Фото/видео: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.