Проект развития деревни Тутань в Тверской области не попал в программу поддержки местных инициатив
Двухгодовалые сестренки Катя и Лиза, познают мир. В каляске озорных, шустрых девчонок не удержать, признается мама Мария. Правда, кроме, как бегать по дорожкам в деревне Тутань Медновского сельского поселения заняться малышкам нечем.
"Дети, к сожалению не знают куда себя деть - это деревья, ходят из дома в дом, тоже не всем это нравится, конечно, им нужно какое-то место", - рассказала Марина Смирнова, жительница д. Тутань.
Большинством голосов решили, что в деревне не хватает детской площадки. Место, которое объединит почти всю детвору.
"Для них это совсем другое - игра на площадке, где есть оборудование какое-то: песочница, качели. На площадке дети себя и ведут по другому, развиваются по другому", - отметила Мария Кулак, жительница д. Тутань.
Узнали, что есть программа поддержки местных инициатив. Загорелись, выбрали место. На общем собрании обсудили готовность каждой семьи внести свой вклад. Люди согласились. Инициативу поддержала и Администрация поселения. Специалисты помогли собрать пакет документов. Здесь и сметы, приходные ордеры и гарантийные письма. А главное - проект, за который уже активисты заплатили 20 тысяч рублей.
"Мы предусмотрели все и для маленьких детей. Сделали небольшой спортивный комплекс, где турники, кольца, качельки, домик, где бы играли дети".
Стоимость проекта - 500 тысяч. Почти сотню собрали сами, сто софинансирует местная администрация. Казалось бы, 300 тысяч - сумма не большая. Жители надеялись, что проект пройдет согласование.
Отдых на свежем воздухе здесь, на детской площадке, станет идеальным времяпрепровождением детей, сблизит ребят, поможет их общению и оздоровит. Так считают родители. Но, увы, пока их планы не совпадают с планами чиновников.
"На сегодняшний день нам отказали в участии в этой программе.Нам не обосновали, нам пришло оповещение, что заявка отклонена", - отметила Лариса Романова, заместитель главы администрации Медновского сельского поселения.
После такого письма взрослые не знают, как сказать детям, что их мечта не осуществится. Ведь даже малыши были готовы принять посильное участие в строительстве.
"Пришла целая делегация детей, по моему человек 6-7, не считал . И вот один из них был второклассник - Богдан его зовут. Он прочитал объявление, потому, что один из присутствующих умел читать и задал вопрос: "Дядя Валера, а когда начнется строительство?". Я говорю: "А что? Вы поучаствовать хотите?". "Да, конечно, мы чем сможем, чисто по детски", - рассказал Валерий Смирнов, староста д. Тутань.
Вопрос, увы, остается без ответа. Пока комментариев от министерства финансов получить не удалось. Но жители не теряют надежду, что хотя бы в следующем году они смогут войти в программу.
Ольга Сельдемирова, Алексей Шевченко