< >

В Тверской области насчитали 6 289 воробьев

В Тверской области насчитали 6 289 воробьев
Подведены итоги Всероссийской переписи воробьёв «Воробьи на кустах» 2025 года, которая проводилась в зимний сезон с 8 по 16 февраля.

Тверская область заняла третье место среди регионов России по количеству участников. В зимнем сезоне поучаствовало 769 наблюдателей.

В ходе акции в Тверской области выявили 6289 воробьёв. Из них 2245 оказались домовыми, а 2949 — полевыми. 895 птиц наблюдатели не смогли определить до вида.

Всего в рамках мероприятия в 81 регионе России было зафиксировано 207 780 воробьёв.

Как пояснили в Минприроды, цель акции — не перепись всех воробьёв в России, а поиск мест, где они чувствуют себя комфортно. Регулярные наблюдения и учёт позволят оценить, не наблюдается ли тенденция к сокращению их численности. Если такая тенденция обнаружится, это поможет орнитологам понять причины и принять своевременные меры для их устранения.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.