Музею Козла в Твери исполнилось 16 лет

Кто в Музее козла не бывал, тот, считай, Твери не видал. За 16 лет он стал по-настоящему любимым местом жителей и туристов, где всегда ощущается атмосфера праздника и общения.
Тверской козёл – неофициальное региональное прозвище местных жителей. Оно появилось ещё в 13-ом веке. Тогда животное стало символом Твери. Сейчас значение слова не всегда воспринимают в положительном ключе. Работники музея стараются разрушить стереотипы о негативном значении козла. Например, выражение «наставить рога» объясняет женский головной убор Пензенской губернии - кичка.
«Его принадлежностью являются рожки. Рога символизируют плодородие, силу в продолжении рода».
Более шести с половиной тысяч экспонатов из 40 стран мира. Такую огромную коллекцию собирали на протяжении 16 лет. Это предметы быта, фигурки, композиции. Её продолжают пополнять и сейчас. В музее есть козлики из фарфора, дерева и стекла. Некоторые покупали на аукционах и рынках, а часть - дарят друзья и гости музея.
Здесь не только рассказывают об истории тверского козла, но и предлагают сыграть в игры. Посчитать козликов на горке, покататься на козле-качалке, примерить рожки и ответить на каверзные вопросы.
Сейчас сотрудники работают над новым проектом. Администрация города передала музею здание в центре Твери. Там создадут Дом музеев, где будут выставлены экспонаты из частных коллекций.
